Публичный отчет общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №2 г. Октябрьска Самарской области

за 2008-2009 учебный год

1. Общая характеристика общеобразовательного учреждения

1.1. Формальная характеристика образовательного учреждения:

Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 является правопреемником муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2 г.Октябрьска.[1]

В 2007 году школе № 2 исполнилось 80 лет. Школа функционирует в трехэтажном здании постройки 1967 года. Проектная мощность учреждения рассчитана на 640 учащихся.

Учредителями Школы являются министерство образования и науки Самарской области и Администрация г. Октябрьска.

Вышестоящей организацией Школы является Западное управление министерства образования и науки Самарской области.[2]

Юридический адрес Школы: 445225, Самарская область, г. Октябрьск, ул. Ленинградская, д.87, телефон/ факс 8 (84646): 2-18-50 , сайт учреждения: http://oktshkola-2.narod.ru/

[1] Историческая справка учреждения

[2] Устав общеобразовательного учреждения

1.3. Характеристика состава обучающихся:
В 2008 - 2009 учебном году в школе было сформировано 13 классов-комплектов, средняя наполняемость классов: в начальной школе – 25 человек, в среднем звене – 22 человека, в старшем – 19. Обучение организовано в одну смену, в пятидневном режиме. В 2008-2009 учебном году количество учащихся в школе составляет 298 человек. Все учащиеся проживают в микрорайоне школы.

1.2. Характеристика географических и социокультурных показателей ближайшего окружения ОУ:
Школа находится в семи километрах от центра города в частном секторе. Ближайшее окружение школы – железная дорога, завод «Стройизоляция», городская подстанция, городской пляж. Учреждения культуры, досуга и другие организации находятся в центральной части города.
Большинство семей – семьи рабочих и служащих (69%). Образовательный уровень родителей достаточно высок: высшее образование имеют 27% родителей; среднее специальное –22 %, среднее – 38% родителей. В целом родители имеют высокую мотивацию в получении детьми качественного образования, успешной образовательной и будущей профессиональной деятельности.