Профильному обучению быть

6 мая 2009 года в средней общеобразовательной школе № 2 г.Октябрьска прошла общешкольная конференция, которая подвела итоги первому году обучения учащихся 10 класса в профильном классе.
Открыла конференцию директор школы Михайловская Н.Н., которая рассказала о целях и задачах введенного с 1 сентября 2008 года в школе «Информационно – технологического профиля». Надежда Николаевна пояснила, что введение «Информационно-технического» профиля позволило увеличить для учащихся 10 класса часы для изучения алгебры, геометрии, информатики, ввести элективный курс по математике.

Кроме этого, при поддержке ООО «ИТЕРА – Самара» введены были элективные курсы: «Экологические проблемы окружающей среды и ее влияние на здоровье человека», «Углеводы и их переработка» (Руководитель: специалист «ИТЕРА – Самара» Бибинина С.Ю.) и «Технология создания сайтов. Web – дизайн» (Руководитель: учитель информатики ОУ СОШ № 2 Гундерина С.Ю.).

При проведении анкетирования 76% учащихся 10 класса отмечают, что элективные курсы по выбору были для них интересны, позволили проявить свои способности, больше проводить практических занятий; 82% детей говорят, что дополнительно отведенные часы на изучение предметов расширили их кругозор, позволили узнать много нового, заниматься интересными исследованиями. Работа в творческих группах, дебаты, исследования, защита своих работ помогли ребятам раскрыться, уверенно отстаивать свои права, стать единым целым.

Завершающим этапом обучения в 2009 году планируется проведение экскурсии на предприятие ООО «ИТЕРА – Самара» 14 мая 2009 года. Ребята с нетерпением ждут экскурсии, где могут воочию увидеть современное предприятие, его оборудование, лаборатории, продукты производства и ближе познакомиться с заинтересовавшими их профессиями родного города.