В 2008-2009 учебном году мы занимались на профильном элективном курсе по химии «Углеводы и их переработка» и экологии «Экологические проблемы окружающей среды и ее влияние на здоровье человека» с Бибининой Светланой Юрьевной. В конце года мы все сдали проекты, которые под контролем учителя готовили весь год и многие из них приняли участие в городских, областных и международных конкурсах. За практическую направленность и актуальность раскрытых тем, участники проектов были награждены дипломами и свидетельствами.

Завершающим этапом обучения стала экскурсия на предприятие «ITERA Самара», которую мы все очень ждали. Нам было интересно все увидеть, услышать, потрогать руками.

Сначала нас возили в Исследовательскую аналитическую лабораторию качества нефти, где показали новейшее оборудование, на котором исследуется и обрабатывается нефть, саму лабораторию и продукты ее производства.

. Затем мы ездили на терминал приема нефти, на котором для нас провели обзорную экскурсию и рассказали о специалистах, которые задействованы на производстве, о профессиях, которые нужны, о том, как много необходимо знать и уметь специалисту, чтобы работать на таком современном, автоматизированном предприятии. По виду рабочих нам стало понятно, что они довольны не только условиями работы, а также вниманием и заботой руководства предприятия о них. Престижно и почетно работать на современном предприятии «ITERA Самара».

Мы очень благодарны Бибининой С.Ю. и руководству компании «ITERA-Самара» за интересные экскурсии и познавательную информацию, которая многим из нас поможет не только при поступлении и учебе в техникумах и институтах, но и в выборе своей дальнейшей образовательной траектории.

Мы, учащиеся 10 класса, надеемся на дальнейшее сотрудничество с предприятием «ITERA Самара» и кто знает, может быть некоторые из нас по окончании школы свяжут свою жизнь с добычей или переработкой нефтепродуктов.